FAQ

Kernteam der Experten im Beruf Köchin EFZ / Koch EFZ, Küchenangestellte/r EBA

Wir bemühen uns stetig, das Qualifikationsverfahren im Interesse unserer Berufsbildner und Lernenden zu optimieren und faire, praxisnahe Prüfungssituationen zu schaffen. Zur Unterstützung des Obmannes, der diese Aufgabe im Milizsystem wahrnimmt, wurde ein Experten- Kernteam gebildet. Diese unterstützt den Obmann und fundamentiert eine breite Präsenz der Interessen aller Betriebsformen. 

Das Experten-Kernteam hat die Aufgabe, in den verschiedenen Bereichen des Qualifikationsverfahrens die notwendigen Strukturen zu schaffen.

 

Botschafter für das neue QV im Bereich Küche

Sie können für den Beruf Köchin EFZ / Koch EFZ unsere Botschafter kontaktiert werden. Auch in Ihrer Region finden Sie eine Ansprechperson, die Ihnen gerne per Telefon oder E-Mail Auskunft gibt. Auf Wunsch kommen unsere Botschafter auch direkt in Ihren Betrieb.

 

Adresse: Herr Steffen Heinisch, Alte Churerstr. 34a, FL-9496 Balzers

Telefon: 00423 384 04 44
Natel: 079 314 47 63

E-Mail: st.heinisch@dont-want-spam.powersurf.li 

Region: Fürstentum Liechtenstein

Adresse: Herr Heinz Ruckstuhl, Bühlerstr. 1, CH-9043 Trogen

Telefon: 071 858 65 53
Natel: 079 719 14 88

E-Mail: ruckstuhl.heinz@dont-want-spam.hispeed.ch 

Region: Steinach, Rheintal, Trogen, Heiden, etc.

Adresse: Herr Markus Breu, Wiesstr. 18, CH-9413 Oberegg

Telefon: 071 898 61 50
Natel: 079 958 09 46

E-Mail: markus.breu@dont-want-spam.carosoft.ch 

Region: Steinach, Rheintal, Trogen, Heiden, Teufen, etc.

Adresse: Herr Ralph Hagen, Wiesenrain 992, CH-9103 Schwellbrunn

Telefon: 071 353 21 81
Natel: 077 419 30 55

E-Mail: ralph.hagen@dont-want-spam.svar.ch 

Region: Herisau, Degersheim, Flawil, AR Hinterland

Adresse: Frau Annagret Schlumpf, Speicherstr. 27, CH-9053 Teufen

Telefon: 071 353 83 50

Natel: 079 800 30 35

E-Mail: annagret.schlumpf@dont-want-spam.svar.ch 

Region: Toggenburg, AI und bis und mit Zuzwil

Adresse: Herr Bruno Schneider, Restaurant Krone, Unterdorf 20, CH-9607 Mosnang

Telefon: 071 983 28 47

Natel: 079 247 81 57

E-Mail: kronemosnang@dont-want-spam.bluewin.ch   

Region: Toggenburg, AI und bis und mit Zuzwil

Adresse: Frau Susy Rest, Weiligstr. 41b, CH-7310 Bad Ragaz

Telefon: 081 302 52 91

E-Mail: susy.rest@dont-want-spam.gbssg.ch   

Region: St.Galler Oberland, Sargans, etc.

Adresse: Herr Max Gsell, Rosenbüchelstr. 21, 9014 St.Gallen

Natel: 078 646 78 49

E-Mail: max.gsell@dont-want-spam.gbssg.ch   

Region: Alle Regionen 

Adresse: Herr Daniel Inauen, Fürstenlandstr. 45, CH-9000 St.Gallen

Telefon: 071 272 66 35

E-Mail: d.inauen@dont-want-spam.gastroformation.ch   

Region: Alle Regionen

 
 

MENU